2
48:52
5

Новости

24 июня. Обе российские сборные (мужская и женская) по итогам турнира квалифицировались без дополнительного отбора на следующее европейское первенство, которое пройдет в 2003 году. Причем и те, и другие сделали это с последнего, дающего такое право, места: мужчины - с пятого, женщины - с третьего. ("СЭ Интернет")

24 июня. В матче за третье место мужская сборная Венгрии победила хорватов со счётом 12:9.

23 июня. Женская сборная России по водному поло стала бронзовым призером проходящего в Будапеште чемпионата Европы. В матче за третье место наши девушки обыграли команду Греции - 8:5, сообщает специальный корреспондент "СЭ Интернет" Владимир ЮРИНОВ. Игра началась очень тяжело для россиянок, которые в первых двух периодах заметно нервничали и часто ошибались. Очень неудачно наша команда действовала в большинстве, реализовав за матч лишь одну попытку из девяти. В результате ко второму перерыву гречанки вели - 4:1. В этот момент наши тренеры перестали производить частые замены, доверив провести окончание матча лидерам. И те не подвели. Блестяще сыграла Софья Конух, за счет индивидуального мастерства сумевшая забросить два мяча и заработавшая пенальти в решающий момент игры. К исходу третьего периода впереди уже были россиянки - 5:4, которые до финального свистка уже не упускали инициативу. "Наша команда по существу сейчас создается заново, - сказал мокрый после традиционного купания в бассейне тренер россиянок Сергей Фролов. - Поэтому мы довольны исходом первенства и начинаем подготовку к чемпионату мира в Фукуоке".

Первое место заняла сборная Венгрии, второе - сборная Италии.

23 июня. Мужская сборная России заняла пятое место на заканчивающемся завтра в Будапеште чемпионате Европы по водному поло, победив в стыковом матче сборную Испании - 8:5. Лишь в первой половине встречи испанцы оказали нашей команде упорное сопротивление. Но после того как в начале третьей четверти Ирек Зиннуров довел разницу в счете до двух мячей, команда с Пиренеев почти прекратила борьбу. К тому же в третьем периоде поймал кураж неудачно начавший матч вратарь россиян Илья Смирнов, который сохранял свои ворота сухими на протяжении почти 12 минут чистого времени. ("Спорт-Экспресс")

22 июня. В матче плей-офф в борьбе за 5-8-е места на чемпионате Европы по водному поло, проходящем в Будапеште, мужская сборная России одержала победу над командой Греции - 8:4. Самым занимательным в этой встрече, в которой силы соперников оказались абсолютно неравными, стало ее начало. Впервые за весь чемпионат организаторы решили сделать сюрприз российским ватерполистам и запустили фонограмму нашего гимна. Сюрприз получился весьма своеобразным: слова оказались старого советского гимна. На первом же аккорде "Союза нерушимых республик свободных…" игроки сборной России удивленно переглянулись между собой и не смогли сдержать улыбки. К счастью, фонограмма оказалась довольно короткой и не добралась до самых пикантных для сегодняшней ситуации фрагментов текста.
Завтра в матче за 5 место сборная России сыграет со сборной Испании. ("Спорт-Экспресс").

22 июня. Сегодня в Будапеште состоялась жеребьевка ватерпольного турнира ЧМ-2001, который пройдет в июле в Фукуоке (Япония). Мужская сборная России попала в группу С вместе с командами США, Голландии и Канады. Соперницами женской сборной России по группе А будут команды Новой Зеландии, Италии, Казахстана, Бразилии и США.

Мужчины.
Группа А: Словакия, Югославия, Италия, Бразилия.
Группа В: Германия, Греция, Венгрия, Казахстан.
Группа С: США, РОССИЯ, Голландия, Канада.
Группа D: Хорватия, Япония, Испания, Австралия.

Женщины.
Группа А: Новая Зеландия, Италия, Казахстан, Бразилия, США, РОССИЯ.
Группа В: Япония, Австралия, Венгрия, Канада, Греция, Голландия. ("Спорт-Экспресс").

21 июня. Женская сборная России по водному поло, уступив в упорнейшей борьбе в полуфинале первенства континента команде Венгрии со счетом 6:7, теперь будет бороться лишь за бронзовые медали. Ее соперницами в поединке за третье место будут ватерполистки Греции, практически без борьбы проигравшие во втором полуфинале итальянкам - 1:7, сообщает специальный корреспондент "CЭ" в Будапеште Владимир ЮРИНОВ.

Еще перед началом матча стало очевидно, что хозяйки чемпионата очень серьезно настроилась на борьбу. Причем свой настрой венгерские девушки старались поддержать даже с помощью не совсем обычных действий. У каждой из них на плече красовалось изображение национального флага, а положенный, согласно предматчевому ритуалу, круг по периметру бассейна они сделали, взявшись за руки. Помогло это хозяйкам или нет, но матч начался очень неудачно для российской команды. Первые же две атаки венгерок оказались результативными, а вскоре их капитан Мерседес Штибер сделала счет 3:0. Лишь к концу периода, благодаря активным действиям в обороне, россиянкам удалось выровнять игру, и на исходе первой семиминутки Светлана Кузина реализовала большинство - 1:3. Во втором периоде команды обменялись голами при игре в неравных составах, но чувствовалось, что российским ватерполисткам не хватает уверенности в себе. В атаке они слишком подолгу разыгрывали мяч, и даже в большинстве никто не решался взять на себя ответственность за решающий бросок. Именно более удачные действия венгерской команды при реализации лишнего во многом определили исход матча. Когда в середине третьей четверти сборная России усилиями опытных Татьяны Петровой и Софьи Конух сумела сократить разрыв в счете до минимума, сборная Венгрии совершила решающий рывок и провела две подряд удачные атаки - 7:4. Причем мяч, заброшенный Агнеш Примаш в численном большинстве, стал решающим в этой встрече. В заключительном периоде сборная России сумела лишь приблизиться к сопернику в счете (два мяча забросила Светлана Кузина). Однако разница в один мяч установилась лишь за девять секунд до финальной сирены, когда спасти матч уже было невозможно.

"Мы сегодня недостаточно точно выполнили тренерскую установку, - признала после матча расстроенная капитан сборной России Татьяна Петрова. - Я думаю, что причиной поражения стало то, что нам не хватило движения в атаке, из-за чего мы слишком плохо действовали в большинстве".

19 июня. Женская сборная России вышла в полуфинал чемпионата Европы, разгромив сегодня испанок - 11:5. ("Спорт-Экспресс")

18 июня. Уступив со счетом 6:7 команде Италии в матче чемпионата Европы по водному поло, проходящего в Будапеште, женская сборная России осталась на втором месте в своей группе. Теперь путевку в полуфинал ей предстоит отстаивать в завтрашнем стыковом поединке с испанками. Матч начался с 30-минутным опозданием, так как над столицей Венгрии опять прошла сильная гроза, во время которой играть в открытом бассейне опасно. Дебют встречи сложился очень удачно для наших девушек: уже через 4 минуты они вели - 3:0 (причем все три мяча провела Светлана Кузина). Однако в дальнейшем итальянкам удалось добиться паритета - прежде всего усилиями своей центральной нападающей Малато, также оформившей хет-трик. Перед третьим периодом наша сборная еще лидировала - 5:4, но было заметно, что ее игравшие без замен лидеры сильно устали. Развязка наступила на последней минуте встречи. Проигрывая с минимальным счетом, сборная России получила численное преимущество, однако после короткого розыгрыша Толкунова решилась на бросок с острого угла, который легко отразила вратарь итальянок Франческа Конти. "Во время тайм-аута перед розыгрышем лишнего мы договорились, что будем разыгрывать мяч до верного, - прокомментировал ключевой эпизод матча главный тренер россиянок Сергей Фролов. - Пробивать "из-под бортика" Толкунова, конечно, не должна была, но увы…"
Сборная Италии стала первым полуфиналистом европейского первенства. ("Спорт-Экспресс")

17 июня. Сегодня в бассейне "Чайка" завершился первый Кубок Москвы по мини-водному поло. Его победителем стала сборная Москвы, в финале обыгравшая московское "Динамо" 6:0, 6:3. В составе сборной Москвы выступали только динамовцы: Апанасенко, Кравченко, Огородников, Ивлев, Ланцов, Евстигнеев, Слатвицкий. Само же московское "Динамо" выступало дублирующим составом. Лучшим игроком турнира был признан Дмитрий Апанасенко, только в одном финале забивший 9 мячей из 12. Легендарный спортсмен, капитан сборной России по мини-водному поло в очередной раз показал феноменальную игру, раз за разом приводя в восторг зрителей.

17 июня. На проходящем в Будапеште чемпионате Европы по водному поло женская сборная России в своем втором матче предварительного турнира легко обыграла команду Германии - 14:5. Подробности встречи сообщает специальный корреспондент "СЭ Интернет" в Будапеште Владимир ЮРИНОВ.

Уже после первого периода исход встречи был фактически предрешен - россиянки повели 5:1. Когда к середине первого периода над бассейном пошел дождь (матчи чемпионата Европы проводятся под открытым небом), а счет вырос до 8:1, трибуны, потеряв интерес, покинули даже самые стойкие представители нашей мужской сборной. Без их поддержки дела у девушек пошли несколько хуже, и к последнему перерыву разрыв в счете сократился "всего" до 6 мячей - 10:4. В заключительном периоде в ход матча вмешалась погода. Приближавшиеся на протяжении всей игры раскаты грома материализовались в настоящую грозу, и по соображениям безопасности за 6 с небольшим минут до финальной сирены матч был прерван. Ровно на 10 минут - до тех пор, пока эпицентр стихии не отдалился от бассейна. После этого происшествия сборная России сумела прибавить, и в оставшиеся минуты довела счет до разгромного. Теперь даже ничья в завтрашнем матче со сборной Италии выводит команду России на первое место в группе А и, соответственно, напрямую в полуфинал турнира.

"Добиться во что бы то ни стало крупной победы - такой задачи перед командой сегодня не ставилось, - сказал главный тренер сборной России Сергей Фролов. - Главная цель сейчас - найти свою игру, ведь после Олимпиады в Сиднее состав сборной заметно обновился. А при наличии игры и результат будет соответствующим".

В другом матче группы А итальянки победили сборную Греции. Перед заключительным туром первого этапа у сборных России и Италии по 4 очка, у Германии и Греции очков нет.

12 июня. Завтра утром мужская и женская сборные России по водному поло отправляются в Будапешт, где с 15 по 24 июня пройдет чемпионат Европы. Наши национальные команды представляет корреспондент "Спорт-Экспресс" Николай СОКОЛОВ.

Мужская сборная выступит на чемпионате Европы в следующем составе: Реваз Чомахидзе ("Прорека", Италия), Дмитрий Горшков ("Флоренция", Италия) Александр Аксенов, Роман Балашов, Сергей Гарбузов, Александр Ерышов, Марат Закиров, Юрий Яцев (все - "Динамо-Олимпийский"), Ирек Зиннуров, Николай Козлов, Алексей Панфили, Андрей Рекечинский, Александр Федоров (все - "ЛУКойл-Спартак"). По словам главного тренера российской команды Александра Кабанова, у его подопечных не будет проблем с настроем, так как в составе появились несколько молодых игроков, у которых есть отличная возможность проявить себя.

Соперниками женской команды в группе А на первом этапе станут Италия, Греция и Германия. В другой группе сыграют Венгрия, Франция, Испания и Голландия.

В состав российской сборной вошли Марина Акобия, Галина Рытова, Светлана Кузина, Вероника Линькова, Мария Яина, Анна Клочкова, Ирина Толкунова, Екатерина Васильева (все - СКИФ-МФП), Екатерина Салимова, Анастасия Зубкова, Татьяна Петрова, Антонина Шепелина (все - "Уралочка"), Софья Конух (США), Наталья Кутузова и Елена Смурова, выступающие в Италии. Главный тренер россиянок Сергей Фролов заметил, что пока его подопечным не хватает сыгранности и опыта, но со временем, без сомнения, эту проблему удастся решить.

Финал мужских соревнований пройдет 24 июня, женских - днем ранее. Канал "НТВ+ Спорт" будет транслировать матчи чемпионата Европы в прямом эфире. Любопытно, что спустя всего три недели после завершения первенства Европы стартует чемпионат мира. Дело в том, что мировое первенство проводится по всем водным видам спорта, а чемпионат Европы по водному поло проводится независимо. Получилось так, что эти два турнира практически наложились друг на друга.

9 июня. Один из лидеров волгоградского "ЛУКОЙЛ-Спартака" Александр Гайдуков, до последнего момента бывший кандидатом в сборную России, принял приглашение национальной команды Казахстана и уже оформил гражданство этой страны, сообщает корреспондент "Спорт-Экспресс" Александр МЕЛЬНИКОВ. В составе российской команды Гайдуков выступал на Всемирной Универсиаде-95 в Японии, где наша команда заняла четвертое место, принимал участие и в других международных турнирах. В сборной Казахстана 27-летний нападающий, дважды становившийся чемпионом страны, заменит своего волгоградского одноклубника Дениса Живчикова, выступавшего на Олимпиаде-2000 в составе азиатской команды вместе с еще одним спартаковцем - бывшим игроком сборной России Юрием Смоловым. Спустя два года Живчиков вернулся в российскую команду, а Гайдуков со Смоловым теперь постараются помочь казахстанцам завоевать путевку на чемпионат мира.

18 мая определился чемпион Евролиги. Им стал хорватский клуб "Юг" (Дубровник). В полуфинале хорватские ватерполисты со счетом 10:9 обыграли лучшую команду Европы последних двух лет "Бечей" (Югославия), а в финале со счетом 8:7 победили греческий "Олимпиакос". Лучшим бомбардиром "Финала Четырех" в составе победителей стал Элвис Фатович, забивший 6 мячей. В матче за третье место итальянский "Позиллипо" обыграл "Бечей" со счетом 12:5.

15 мая на тренировке тяжелую травму колена получил ключевой игрок сборной страны Дмитрий Стратан ("ЛУКОЙЛ-Спартак"). Талантливый ватерполист выбыл из строя на неопределенный срок.

12 мая команда "Уралочка" (Златоуст) победила в чемпионате страны по водному поло среди женщин. Итоговый счет в серии 3:1.

9 мая завершился Кубок России по водному поло. К сожалению, московские динамовцы уступили в финальном матче спартаковцам из Волгограда 5:6.

8 апреля состоялась жеребьевка чемпионата Европы. Российские ватерполисты, попавшие в группу В, на первом этапе сыграют:
15 июня со сборной Франции,
16 июня со сборной Греции,
17 июня со сборной Хорватии,
18 июня со сборной Германии,
19 июня со сборной Словакии.

В другой группе выступят команды Югославии, Голландии, Румынии, Венгрии, Италии и Испании. По 4 лучших сборных из каждой шестерки выходят в плей-офф. Игры 1/4 финала пройдут 21 июня, полуфиналы - 22-го, финал и матч за 3-е место - 24 июня ("Спорт-Экспресс").

В марте 2001 года в Эйндховене сборная России провела матчи отборочного турнира к чемпионату Европы, который пройдет 15-24 июня в Будапеште. Наша сборная одержала победы во всех матчах группового турнира и вышла в финал европейского первенства.

1. Россия - Дания - 21:0 (5:0, 6:0, 5:0, 5:0).