31 июля. На чемпионате Европы среди юношей в германском Хагене завершился первый этап турнира. Определились 8 команд, которые, разбившись на две четверки, выявят квартет полуфиналистов чемпионата. В последний день первого этапа встречались сборные Югославии и России, которых относят к числу главных фаворитов турнира. Практически весь матч наши ватерполисты вели в счете, но за три минуты до конца соперники перехватили инициативу и вырвали победу со счетом 8:6. Это поражение может осложнить российской команде выход в полуфинал. На втором этапе и наши, и югославы сыграют со сборными Испании и Хорватии. Осечек нашей команде допускать больше нельзя. "Золотых" очков, в отличие от югославов и хорватов, у нее в активе нет.
Голы у россиян: Катков (2), Докучаев, Халтурин, Пустынников, Мальков. (Спорт-Экспресс).

30 июля. На юношеском первенстве Европы по водному поло в германском Хагене уже после второго тура стали известны 6 из 8 участников второго этапа - это сборные Италии, Венгрии, Словакии, России, Югославии и Хорватии. После крупной победы над румынами наши ватерполисты сокрушили украинцев - 14:3. Россиянин Роман Докучаев с 9 голами занимает второе место в списке лучших снайперов турнира после британца Ричарда Лейтона (10 мячей). (Спорт-Экспресс).

29 июля. Сборная России выиграла бронзовые медали чемпионата мира, проходившего в Фукуоке (Япония), обыграв в матче за третье место сборную Италии со счетом 7:6 (2:1, 1:3, 1:0, 3:2). По мнению журналистов сайта www.fina.org лучшим игроком матча стал бывший московский динамовец Реваз Чомахидзе (в верхнем ряду справа), забивший решающий гол. После матча центровой российской сборной сказал, что это этот эпизод был одним из лучших в его карьере. О напряжении матча говорит тот факт, что игрок сборной Италии Франческо Постильоне сломал руку (!).

На фото REUTERS московские динамовцы - бронзовые призеры чемпионата мира. В верхнем ряду: третий слева - Марат Закиров, пятый слева - Роман Балашов, второй справа - Юрий Яцев. В нижнем ряду: второй слева - Илья Смирнов, третий слева - Александр Ерышев, крайний справа - Сергей Гарбузов.

Чемпионом мира стала сборная Испании, обыгравшая в решающем матче югославов со счетом 4:2.

29 июля. В немецком Хагене (земля Северный Рейн-Вестфалия) вчера стартовал юношеский чемпионат Европы по водному поло. 16 команд, разбитые на 4 группы, проведут круговые турниры. По две лучших команды из каждой четверки выйдут в следующий круг, где вновь разобьются на две группы и определят квартет полуфиналистов, которые разыграют комплект наград турнира по системе плей-офф. Завершится чемпионат в следующую субботу.

Сборная России начала с крупной победы над командой Румынии - 15:4. Еще один фаворит чемпионата, Югославия, волею жребия оказавшаяся с россиянами на предварительном этапе в одной группе, еще более убедительно "приложила" украинцев - 19:3. (Спорт-Экспресс).

28 июля. Мужская сборная России будет бороться лишь за третье место чемпионата мира, проходящего в японской Фукуоке. За четыре секунды до конца полуфинальной встречи с югославами Владимир Вуясинович перехитрил нашего вратаря Илью Смирнова и забросил победный мяч. В финале югославы встретятся с испанцами, одолевшими итальянцев - 4:2.
Россия - Югославия - 8:9 (4:4, 1:1, 2:2, 1:2). Голы у россиян забили: Горшков (2), Зиннуров (2), Рекечинский, Ерышов, Балашов, Чомахидзе. (Спорт-Экспресс).

27 июля. Закончился чемпионат мира по водному поло среди женщин. Результаты: 1.Италия. 2.Венгрия. 3.Канада.

26 июля. В полуфиналах мужского ватерпольного турнира сыграют команды Югославии и России (первый полуфинал) и команды Испании и Италии (второй полуфинал). Это стало известно после того, как наши ватерполисты уступили испанцам со счетом 8:9, а венгры проиграли итальянцам.

25 июля. Мужская сборная России по водному поло, победив в очередном матче второго этапа сборную Хорватии со счетом 8:7, досрочно обеспечила себе выход в полуфинал чемпионата мира. Вместе с россиянами в полуфинал вышли испанцы, также идущие без поражений. Завтра в заключительном туре эти сборные встретятся между собой и определят победителя группы. В другой группе борьба проходит значительно острее. На сегодня известен лишь один полуфиналист - сборная Югославии. Вторую путевку завтра в очной встрече разыграют между собой венгры и итальянцы.
Россия: Зиннуров (3), Горшков (2), Козлов, Чомахидзе, Ерышов. (Спорт-Экспресс).

25 июля. Женская ватерпольная сборная России сенсационно уступила в четвертьфинальном матче чемпионата мира по водным видам спорта сборной Канады со счетом 8:9. Матч был назван обозревателями "настоящим триллером". Канадки лишь за 40 секунд до конца основного времени сравняли счет - 7:7 и перевели встречу в дополнительное время. Но одного овертайма командам оказалось мало: исход борьбы решился лишь в третьей двухминутке после "золотого" гола Сьюзен Гардинер. Неудача постигла и победительниц сиднейской Олимпиады - сборную Австралии, уступившую итальянкам со счетом 1:4. В полуфиналах встретятся Канада - Венгрия, США - Италия. (Спорт-Экспресс).

24 июля. На мужском чемпионате мира по водному поло в Фукуоке начались игры второго этапа. 12 команд, разбившись на две шестерки, в круговых турнирах определят квартет полуфиналистов, которым предстоит разыграть медали первенства. Сборная России в стартовом матче обыграла команду Австралии со счетом 8:3 и уверенно делит лидерство с испанцами (учтены встречи между представителями одной группы на предварительном этапе, благодаря чему наша команда начала турнир с 4 очками).
Мячи у нашей команды забили: Гарбузов (3), Козлов (1), Ерышов (1), Чомахидзе (1), Закиров (1), Рекечинский (1). (Спорт-Экспресс).

23 июля. Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта в Фукуоке завершились групповые турниры женских ватерпольных команд. После вчерашнего поражения от американок наши ватерполистки обыграли сборную Казахстана со счетом 10:3 и заняли второе место в группе А. В четвертьфинале россиянки сыграют со сборной Канады. (Спорт-Экспресс).

22 июля. Чемпионат мира 2005 года по водным видам спорта пройдет в Монреале (Канада). Этот город с минимальным перевесом опередил Мельбурн (Австралия) и Рио-де-Жанейро (Бразилия), сообщает сайт www.waterpolo-world.com.

22 июля. Сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта, который проходит в японском городе Фукуока, в соревнованиях по водному поло у мужчин завершился первый этап. Сборная России продлила свою победную серию: сил у канадцев хватило только на первую половину встречи - потом россияне имели безоговорочное преимущество. Далее по три лучшие команды из групп A и B образуют группу E, два победителя которой выходят в полуфинал. Такая же ситуация и с командами из групп C и D, которые составят группу F. Таким образом, в группе E за выход в следующую стадию поборются сборные Италии, Югославии, Словакии, Венгрии, Греции и Казахстана, а в группе F - России, Голландии, США, Испании, Хорватии и Австралии. (Спорт-Экспресс)

На фото агенства REUTERS бывший московский динамовец Реваз Чомахидзе.

22 июля. В четвертом матче группового турнира чемпионата мира по водному поло наши девушки уступили сборной США 1:2.

21 июля. Мужская сборная России по водному поло выиграла сегодня на чемпионате мира по водным видам спорта матч второго тура первого группового турнира у команды Голландии - 9:7.
Голы у россиян забили: Горшков (3), Зиннуров (2), Козлов, Чомахидзе, Гарбузов, Рекечинский. (Спорт-Экспресс)

21 июля. На чемпионате мира по водным видам спорта в Фукуоке женская сборная России по водному поло по всем статьям обыграла сегодня в третьем туре группового турнира действующих обладательниц титула - команду Италии со счетом 13:6.
Голы у сборной России забили: Конух - 4, Петрова - 2, Кузина - 2, Салимова - 2, Шепелина - 2, Васильева - 1. (Спорт-Экспресс)

20 июля. Воспитанница челябинской спортивной школы, нападающая златоустовской "Уралочки" и сборной России Оксана Макеева признана самым ценным игроком недавнего юниорского чемпионата Европы по водному поло в английском Манчестере, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Борис ТИТОВ.

В играх первенства 16-летняя челябинка была всегда на острие атак российской сборной. Макеева забросила 18 мячей в ворота соперниц (три из них со штрафной линии), заняла седьмое место в списке лучших бомбардиров и завоевала вместе со своей командой бронзовые медали. Отстоять прошлогодний титул чемпионок Старого Света россиянкам помешала сборная Греции, победившая наших девушек в полуфинальном матче благодаря отменной игре своего голкипера Антулы Милонаки.

19 июля. На чемпионате мира по водным видам спорта сегодня вступили в борьбу ватерполисты-мужчины. Сборная России начала выступления на мировом форуме с победы над командой США со счетом 10:9, добытой в упорнейшей борьбе. Весь матч счет менялся, как на качелях. За 1.47 до конца бросок Романа Балашова в очередной раз вывел сборную России вперед - 9:8. Окончательно "добил" американцев мяч Реваза Чомахидзе. Все, что они успели сделать, - сократить разрыв до минимума за 6 секунд до конца встречи.

Голы у сборной России забили: Ерышов (3), Чомахидзе (2), Балашов (2), Горшков (2), Яцев. (Спорт-Экспресс)

На фото агенства REUTERS московские динамовцы Илья Смирнов (вратарь) и Александр Ерышев.

19 июля. Российские ватерполистки разгромили со счетом 12:2 сборную Бразилии во втором матче группового турнира чемпионата мира по водным видам спорта, который продолжается в японской Фукуоке. Следующий матч россиянки проведут с командой Италии, которая также выиграла две стартовых игры. (Спорт-Экспресс)

18 июля. С победы начали наши девушки выступление на чемпионате мира в Фукуоке (Япония). В дебютном матче была разгромлена сборная Новой Зеландии 19:4.

17 июля. Cегодня у нашего легендарного ватерполиста, лучшего снайпера в истории мирового водного поло Дмитрия Апанасенко день рождения! Легендарный спортсмен сам сделал себе подарок к своему 34-летию: Кубок Европы по пляжному водному поло, завоеванный российской сборной, стал очередным титулом в его карьере и будем надеяться, что не последним. Все 18 лет, проведенных в большом водном поло, Апанасенко стабильно демонстрировал игру высочайшего уровня. Не стал исключением и сезон 2000/2001 годов. Забросив в чемпионате страны 56 мячей и опередив ближайшего преследователя на 25 мячей, Апанасенко внес решающий вклад в победу московского "Динамо". Пожелаем в этот день Дмитрию Борисовичу крепкого здоровья, успехов в жизни и дальнейших спортивных побед!

16 июля. Мужская cборная России по пляжному водному поло выиграла Кубок Европы, впервые проводившийся с 12 по 14 июля в Италии! Все российские ватерполисты, за исключением бывшего московского армейца Огородникова, выступают или в прошлом выступали за московское "Динамо". Имена победителей: Дмитрий Апанасенко (капитан), Сергей Воронин, Сергей Евстигнеев, Сергей Ивлев, Константин Кравченко, Георгий Ланцов (вратарь), Александр Якушев. Лучшим игроком "Кубка Европы Шести Наций" (так официально было названо первое европейское первенство) был признан московский динамовец Дмитрий Апанасенко, забивший 17 мячей. Сборная России не проиграла в ходе турнира ни одного сета, а последнюю партию в финальном матче со сборной Словении и вовсе выиграла со счетом 6:0. Поздравляем московских динамовцев с очередным триумфом на международной арене!

Статистика выступления сборной России

Четьвертьфинал: Россия - Франция - 6:1, 6:3.
Россия: Апанасенко (5), Ивлев (2), Кравченко (2), Воронин, Евстигнеев, Якушев.

Полуфинал: Россия - Венгрия - 6:1, 6:3.
Россия: Апанасенко (8), Евстигнеев, Ивлев, Кравченко, Огородников.

Финал: Россия - Словения - 6:3, 6:0.
Россия: Апанасенко (4), Кравченко (3), Евстигнеев (2), Воронин, Ивлев, Огородников.

16 июля. Звание чемпионок Европы среди девушек выиграла сборная Греции. Обыграв в полуфинале фаворита - российскую команду, гречанки на этом не остановились и одержали победу в решающем поединке над сборной Чехии - 8:6. Три мяча в финале забила блистательная Антигони Румбези, ставшая с 26 мячами лучшим бомбардиром турнира. Сборной России пришлось довольствоваться лишь бронзой - в матче за 3-е место наши ватерполистки обыграли Голландию со счетом 9:5, причем исход игры был предопределен уже в первой половине матча: после двух четвертей россиянки повели 6:1. (Спорт-Экспресс)

15 июля. Сборная России уступила в 1/2 финала проходящего в Манчестере чемпионата Европы среди девушек команде Греции - 6:7. На предварительном этапе наши девушки одержали уверенную победу - 16:10, но на сей раз гречанкам удалось взять реванш. Все специалисты отметили блестящую игру вратаря соперниц сборной России Антулы Милонаки, вытащившей несколько, казалось бы, неберущихся мячей, в том числе и на последних секундах встречи. Сегодня в матче за третье место россиянки сойдутся с командой Голландии, а финале сборной Греции будут противостоять чешки. (Спорт-Экспресс)

14 июля. В Манчестере продолжается чемпионат Европы по водному поло среди девушек. Накануне прошли четвертьфинальные матчи. Сборная России, обыграв команду Италии со счетом 11:6, вышла в полуфинал, куда также пробились команды Греции, Голландии и Чехии. Исход четвертьфинального матча наших девушек с итальянками был самым предсказуемым. Правда, после первой четверти счет был ничейным - 2:2. Однако затем в течение семи минут наши юные ватерполистки забросили семь мячей, предопределив удачный для себя результат матча. Итог встречи - 11:6, а самой результативной в нашей команде с четырьмя мячами стала Евгения Калашникова. Теперь в полуфинале россиянкам предстоит сразиться с командой Греции. (Спорт-Экспресс)

13 июля. Накануне в Манчестере завершились групповые турниры чемпионата Европы среди девушек. Сборная России, уверенно обыграв в заключительном матче немок со счетом 10:6, обеспечила себе лидерство в группе В. В 1/4 финала россиянки сегодня вечером сыграют с четвертой командой группы А - сборной Италии. Наша команда считается одним из главных фаворитов турнира наряду со сборной Голландии, не проигравшей пока ни одного матча. (Спорт-Экспресс)

12 июля. Подходит к концу предварительный турнир чемпионата Европы по водному поло среди девушек (1983-86 годов рождения) в Манчестере. Сегодня пройдет последний тур в группах. После победы накануне над юными гречанками со счетом 16:10 сборная России возглавила турнирную таблицу группы В и имеет прекрасные шансы остаться на этой позиции и получить "удобных" соперников в сетке плей-офф. Для этого нашим девушкам достаточно одолеть с любым счетом идущую четвертой сборную Германии. В группе А досрочным победителем стала сборная Голландии, разгромившая накануне украинок - 13:3.

Несмотря на значительный разрыв в счете, победа сборной России над греческой командой отнюдь не была легкой. После трех четвертей россиянки выигрывали лишь с преимуществом всего в один мяч - 9:8, и лишь в последнем периоде соперницы не выдержали навязанного темпа и рухнули, проиграв четверть со счетом 2:7. Четыре мяча в этом матче - на счету Юлии Садретдиновой, которая положила начало впечатляющему рывку нашей команды в заключительном периоде. (Спорт-Экспресс)

10 июля. В третий день состязаний наши девушки разгромили сборную Франции 26:3! Ольга Турова забила 8 мячей.

10 июля. На проходящем в Манчестере чемпионате Европы среди девушек, в котором принимают участие команды, составленные из спортсменок 1983-1986 годов рождения, состоялись очередные матчи. Действующие чемпионки, россиянки, после разгромной победы над хозяевами площадки неожиданно уступили испанкам - 8:9. Правда, это поражение не должно помешать нашим выйти в четвертьфинал. (Спорт-Экспресс)

9 июля. Неудачно выступили российские ватерполисты на международном турнире с участием четырех сборных в испанской Португалете. Наши спортсмены заняли третье место, одержав одну победу в трех матчах. Потерпев в первых матчах два поражения от испанцев - 5:8 и от венгров - 8:10, россияне потеряли шансы на борьбу за первое место. В заключительном матче наши ватерполисты еле-еле одолели команду Румынии - 7:6. (Спорт-Экспресс)

9 июля. В воскресенье в Манчестере (Великобритания) стартовал чемпионат Европы среди девушек, в котором принимают участие команды, составленные из спортсменок 1983-1986 годов рождения. Сборная России, действующий обладатель титула, удачно начала соревнование, по всем статьям разгромив хозяек со счетом 24:1. Самой результативной в нашей команде с пятью забитыми мячами стала Оксана Малеева. Гол престижа, если его можно считать таковым при данном счете, у представительниц Туманного Альбиона за 4 минуты до конца матча забила Сара Поттер. В следующем матче соперницами наших юных спортсменок станут ватерполистки Испании. Затем российские девушки последовательно померятся силами с командами Франции, Греции и Германии. В группе "А" выступают сборные Украины, Чехии, Португалии, Италии, Голландии и Венгрии. По четыре команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. Имя победителя чемпионата станет известно 15 июля. (Спорт-Экспресс)

8 июля. В испанском Португалете начался представительный международный турнир мужских команд. Сборная России в первом туре уступила хозяевам площадки - 5:8, а во втором - венграм - 8:10. Перед последним туром наши могут рассчитывать только на третье место. В преддверии чемпионата мира такие результаты не могут вызывать большой радости. (Спорт-Экспресс).

4 июля. Второе место заняла на крупном международном турнире в Греции женская юниорская сборная России, сформированная на базе златоустовской "Уралочки", сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Борис ТИТОВ. Это была последняя репетиция россиянок перед стартующим 8 июля в Манчестере (Великобритания) первенством Европы для спортсменок 1983-1986 годов рождения. Нашей сборной предстоит отстаивать в Англии завоеванный год назад чемпионский титул. Уже известно расписание групповых турниров. 8 июля сборная России встречается в группе "Б" с командой Великобритании. Затем - с ватерполистками Испании, Франции, Греции и Германии. В группе "А" будут выступать сборные Украины, Чехии, Португалии, Италии, Голландии и Венгрии. По четыре команды из каждой группы выходят в четвертьфинал. Новый чемпион Европы будет назван 15 июля