Необыкновенная история дружбы между российскими и американскими ватерполистками

В полуфинале наши ватерполистки не смогли одолеть американок, чтобы произвести сенсацию. Именно поэтому после встречи были сильно расстроены. Однако это не помешало разузнать о необычных взаимоотношениях между американской и российской командой. Оказалось, что наша сборная неоднократно проводила подготовительные сборы совестно с американками. Проявления вражды на национальной почве никогда не было.

Нам слегка не достает смекалки

Рассуждает капитан команды Прокофьева:

– Осуществилась мечта, поэтому пошли заряженными на победу. Играя надежнее в защите, смогли бы зацепиться. Много забивали нам с края, требовалась командная перестройка. Разочаровались сильно, но переживать нет времени, ведь скоро играть за третье место.

Делится впечатлениями вратарь Головина:

– Испытываю противоречивые эмоции. Играли достойно, особенно в первой половине встречи. Обидно упускать победу, когда игра наша. День отдохнем перед матчем за бронзовую медаль.

– Что скажете о судействе?

– Судьи всегда так действуют. Иногда удаляют без причины либо дают играть. Думаю, что они отнеслись лояльно к обеим сборным.

– Почему не смогли концовку сильно провести?

– Удалили двух игроков. Отсутствие замены осложнило задачу. Также нам немного смекалки не хватило. Нашу оборону вскрывали справа, следовало своевременно среагировать, быстро перестроиться. А в остальных аспектах у нас всего было достаточно.

– Внешне американки выглядят огромными. Тяжело с ними бороться под водой?

– Когда их в первый раз увидела, реакция была аналогичная. Впоследствии осознаешь, что они обыкновенные девочки, не лучше нас. Спортсменки также допускают ошибки, хотя броски и сыгранность у них замечательные.

– Вы с ними в дружеских отношениях?

– Да, ежегодно собираемся вместе на подготовительных сборах. Однако в самой игре дружбы нет, каждый преследует собственные интересы.

Необходимо готовиться к поединку за бронзовую награду

Размышляет тренер Белофастов:

– Хорошо сыграли, но не удалось дожать, встретив мощное сопротивление. Однако важно учитывать, что играли с наиболее сильной сборной мира. Наши девушки продемонстрировали высокий класс. Мы превосходно провели пару первых периодов. Они были лучшими, если сравнивать с выступлениями последних нескольких лет, но слишком большое количество удалений нахватали. Именно поэтому в концовке их скамейка запасных игроков оказалась длиннее нашей.

– Работа судей не вызывает вопросы?

– После знакомства с судейской бригадой не рассчитывали на хорошее судейство. Чем хуже судят, тем мы лучше играем. В связи с этим отсутствуют претензии к судьям. У меня имеются упреки к конкретным игрокам, допустившим ненужные ошибки. Честно говоря, это наш лучший матч. Со сборной Австралии было иначе. Мы сразу повели в счете, впоследствии удерживали комфортное преимущество. А здесь совершенно другой соперник. Теперь надо заниматься подготовкой к борьбе за бронзу.

– Помогла ли встреча в группе?

– Не только она помогла, но и сборы, проходившие с их участием. В США отыграли шесть игр. Мало людей поверило в наши перспективы, а мы целенаправленно готовились, психологически и эмоционально настраивались, верили в успех. Забили очень большое количество мячей. Если продолжим показывать такую же атакующую игру за бронзовую медаль, то шансы хорошие ее заполучить. В обороне были бреши, будем перестраиваться.

Нескольких лет, но слишком

– Обидно?

– Да, за третий игровой отрезок, когда случилось двойное удаление, забили нам с добивания. Девчонки много истратили сил – как физических, так и эмоциональных. Завтра важно максимально восстановиться для послезавтрашнего матча.

– Каким образом будете команду приводить в чувство?

– Уверен, что удастся. У нас с Гайдуковым (главный тренер) за прошедшую пятилетку завоевано 13 медалей. У сборной имеется характер, он важнее всего.

– Почему не Карнаух играла, а Головина?

– Евгению мы специально подготавливали к поединку с американками. Аня идеально справилась с нападениями австралиек, но и Головина стояла безупречно.

– В большинстве видов спорта дерби между Россией и США носят принципиальный характер, а в водном поло мы дружим?

– Сложились хорошие взаимоотношения. За последнюю пятилетку нас трижды приглашали совместно потренироваться, поиграть. Такого давно не случалось.

Читайте также: