Важный день! Австралийки разрыдались, хотя хотели именно Россию в 1-4 финала

Австралия уступила Испании с целью участия в турнире с Россией – так утверждали тренера. Никто не подтвердит со стороны противника правдивость этого высказывания. Наша сборная агрессивно восприняла эту новость.

– Им только кажется, что пройти нас легко, а мы покажем им обратное, – говорил Белофастов Андрей. Эта победа для нас важна!

Трагедия Австралии

Зеленый континент любит водное поло: существует легенда мирового спорта, в которой говорится, что именно благодаря им и появился женский турнир около 100 лет назад. Для сравнения, мужское поло проводится с 1900-ых годов. Согласно той байке, австралийцы уговаривали Хуана-Антонио Самаранча включить женское поло в список домашних олимпийских игр. 2000 год запомнился победой австралийцев в Сиднее.

Большие перспективы предсказывались этой сборной и в Токио-2020, где им удалось энергичное начало. Капитан Вебстер подтвердил намерения команды уехать с медалями.

Россия же не дала расслабиться слишком самоуверенным австралийцам, сделав разрыв в 2 мяча с первых минут матча. Игра русской команды вызывала восхищение, Карнаух умело спасала положение, а мощное нападение не оставляло в покое команду из Австралии.

Не было характерной женскому спорту нервозности. Наши вели спокойно в 2-3 мяча, выведя в один из моментов разницу в 4 балла. Австралийки смогли отыграться только за 16 секунд. Девочки уверенно привели игру к победе, спокойно удерживая мяч.

Такой пафосной игрой австралийки были доведены до слез, легко оставшись без полуфинала.

– Сложно. Начав олимпиаду, мы пришли к мысли после матча с Японией, что движение и дыхание команды становится свободнее, – заявил Белофастов. – Вы заметили атлетические фигуры австралиек? Такие спортсменки могут смело в гандбол или баскетбол податься. После такого гордость берет за победу наших игроков. Гайдуков молодец, правильно подготовил тактику игроков. Победу принесла и вратарь Карнаух, четко защищающая свои ворота. Она мастер своего дела, многие медали являются именно ее заслугой!

– Было ли особенное настроение на эту игру после «выходки» с Испанией?

– Чемпионат мира в Корее-2019 прекрасно показал, что команда хорошо подготовлена. Девочки отлично ориентировались в бассейне. После чего все могли видеть наших спортсменок в финальной игре с США. В дальнейшем неожиданный четвертьфинал с Австралией, со счетом 7:9. Поражение было ужасным провалом. Мы с девочками вспоминали моменты матча до этого дня. Они стали сегодня фаворитами, сыграло роль еще и давление судей. Спасла ситуацию мощная самоотдача игроков. Все вместе мы сделали великое дело. Впереди полуфинал с США, где у нас могут быть шансы.

– Имея давние счеты с Австралией, злились ли вы на них? — вопрос Прокофьевой Екатерина, главе сборной.

– Разницы, кто станет соперником, нет, так как игра есть смысл жизни – ответила девушка.

После чего все

– Может же быть обидно от того, что в соперники выбирают из-за наделенной кем-то некомпетентности команды.

– Я вижу логику, если говорить об игре нашей команды на групповом уровне. О нашей слабости мог задуматься любой, но родословная говорит о том, что мы родом из страны, где женщина и коня на скаку остановить сможет.

– Упоминая о своей мечте, что вы под ней имеете в виду?

– Думаю, что вы хорошо знаете, она высокая.

– Конечно, но впереди полуфинал, а там соперники США.

– На групповом этапе плохо себя показали, я знаю. Но в четверг мы решительно настроены идти до конца!

– Считаю, что хорошо бы попасть на Америку в финале, но не сейчас.

– Так сложилось, ничего не поменять.

Суперполуфинал обсудил в своем интервью и Белофастов

– Нужно быть расслабленными и сосредоточенными, поэтому отдых и психологическое равновесие важны сейчас. Американцы, безусловно, сильнейшая команда в этом году. Полуфинал предстоит сыграть дважды, второй станет важнее. Фантастикой станет успешное соперничество с американками. С ними реально играть, шансы точно есть. Мы не расцениваем матч с ними как решающий перед бронзовым соревнованием.

– Можно сравнить США в женском водном поло и российское синхронное плавание?

– Был дважды опыт игры с ними, где уступали по мячу. Кто знает.

Читайте также: