США – достойный противник, с которым пришлось схлестнуться намертво. Тем не менее, бронза была проиграна. О драме водного поло России

В Венгрии водное поло – это один из любимейших видов спорта, где трибуны заполняются десятками тысяч болельщиков, и ведь редко в какой стране можно увидеть подобное. Мне посчастливилось стать свидетелем этого в 2017-ом на «Чемпионате мира». Эмоций было через край. К Российской Федерации у Венгрии отношение неоднозначное.

В спортивной летописи страны на первых строках значится победа над советской командой ватерполо на Олимпиаде в 1956-ом. Борьба была настолько ожесточенной, что судейская команда тогда решила даже приостановить игру, которая получила название «Кровь в бассейне» из-за того, что вода окрасилась в алый цвет. Также гордостью венгров является золотая медаль, завоеванная на Олимпийских играх в Мельбурне.

Новая награда – деревянная медаль

Сегодня все также непросто у женских команд. Вспомнить хотя бы Рио-2016, когда проходил матч за бронзовую награду. Российская сборная отставала со счетом 9:11, а до конца игры оставалось всего 5 минут. Но россиянки стали приближаться. Звучит финальная сирена и в эту же секунду Настя Симанович выравнивает счет! Последующее пенальти уже обеспечило российским спортсменкам почетное место на подиуме.

Свое поражения Венгрия приняла трагически, поскольку уже трижды проигрывала олимпийскую бронзу. Тем более было обидно, что россиянкам уже на последней секунде удался бросок, а решающим стало пенальти.

Но успех все же пришел на четвертый раз. Матч был таким же захватывающим, как и предыдущий. Шла вторая половина игры и россиянки проигрывали, но затем сравняли, и даже вырвались вперед. Однако в четвертом периоде они начинают опять уступать венгерским соперницам.

Финал обернулся драмой. Русские проигрывали мяч, а венгерки атаковали. Защитницу Катю Иванову удалили, получено «минус два», а до конца матча 60 секунд – кажется, что поражение неминуемо. Но россиянкам все же удается переломить эту критическую ситуацию, перейти к штурму! Хорошо сыграла голкипер Карнаух, но вот Надежде Глызиной не удалось забить мяч – вратарь венгерской команды не только отбила его, но и сделала отличный бросок в пустые ворота россиянок. Венгерки выиграли со счетом 9:11, вышли на третье место, оставив позади команду РФ.

Из бассейна со слезами на глазах

Этот проигрыш был настоящей трагедией, учитывая, что российская команда в полуфинале серьезно зарубилась с американской. Но по факту только одним венграм удалось обойти американцев на протяжении последних 13-и лет и также здесь – в Токио. Хотя это был групповой этап, но все же… Покидая бассейн, россиянки не скрывали своих слез. Была заметно подавлена и Прокофьева. Ей с трудом давались слова, но все же Катя дала интервью журналистам, ведь капитану не к лицу раскисать, как бы не сыграла команда.

Была заметно подавлена

– Мне сейчас трудно говорить из-за проигрыша. Мы рассчитывали на большее, чем четвертое место. Но при этом я испытываю гордость за мою команду. Нами была проделана большая работа, хоть и не получилось – венгеркам сегодня повезло больше. В Рио было иначе. Считаю, что все члены российской сборной выложились в этой борьбе до конца. О Париже-2024 пока загадывать не стану…