Молчание фанатов

К концу 20 века российская сборная занимала одно из лидирующих положений по водному поло. Люди не воспринимали награды всерьез, поскольку они для них были привычными. В начале нулевых россияне взяли финал, а через 4 года завоевали несколько бронзовых медалей. После этого спортивный дух как-то зачах.

В 2021 практически произошел переворот – страна столкнулась в финальной схватке с Хорватией. Исход состязания определить было трудно, фанаты сидели в полном молчании. После того как Хорватия одержала верх, россияне поняли, что это еще не конец. Мужское водное поло постепенно возвращалось.

В момент духовного подъема в спортивных СМИ появилась шокирующая информация. Константин Харьков, лучший игрок ватерпольной команды, который забил в последнем матче 3 мяча, покидает страну, чтобы вступить в ряды сборной Хорватии. Условия для перехода были минимальны: ему нужно было перестать выступать в течение года. Это значит, что в 2022 году он появится в числе хорватов и, возможно, выступит против родной команды на мировом чемпионате.

Мне важно попасть на Олимпийские игры, заработать медаль, поэтому пришлось поменять спортивное гражданство

– Как вы приняли такое решение? – задал вопрос интервьюер.

– Я долго думал над этим. Когда мы проиграли в Роттердаме, мне стало ясно, что пора что-то менять. Нас снова не взяли на Олимпийские игры, и уже в 4 раз. После этого я всерьез задумался о том, чтобы поменять спортивное гражданство. Я люблю Россию, но хочу бороться за медали во всех соревнованиях. Хорватия – сильная страна. Она каждый сезон входит в четверку лучших.

– Как думаете, если бы вы тогда обыграли Хорватию, изменили свое решение? Все зависело от последнего пенальти.

– Я думаю, что сейчас это уже неважно. Не уверен. Мы ведь не смогли их победить.

– Константин, как вы относитесь к патриотизму? Одно дело сменить команду, и совсем другое – страну.

– Ох. Я родился и вырос в России, провел здесь очень много времени. Патриотизм – полезное и важное чувство, но я считаю, что люди должны рассматривать и спортивные интересы также. Опять же, я люблю эту страну, но для того, чтобы продвинуться в карьере, мне необходимо сменить спортивное гражданство. Я хочу завоевать больше медалей – это моя главная мечта.

– В родной стране выиграть невозможно?

– Не уверен. Последние события подсказывают, что это близко к реалиям. Наша сборная входила в ТОП-10 и ТОП-7, но дальше продвинуться не получалось. Не знаю, по какой причине это происходило, но так сложилось. Мне кажется, у людей разное мнение по поводу этого вопроса.

– Константин, а как отреагировали на это в нашей сборной?

Отреагировали на это

– Мне показалось, что с пониманием. Они знают, что это верный способ сделать карьеру и получить медаль. Спорт – это спорт. Хотя подробно я их об этом не расспрашивал. Кто-то пытался узнать у меня подробности, но конкретно о каких-то деталях мы не говорили.

– А как отреагировали в Хорватии?

– Тоже не ясно. Я ведь еще не выступил в их сборной.

– Мы просмотрели хорватские спортивные ресурсы. Самым залайканным стал такой комментарий: «Мне нравится, что такой сильный игрок вошел в нашу сборную. Возможно, он сможет стать лучшим в этой команде. Но я против такого решения. Все-таки он русский мужчина, поэтому он должен играть за свою страну».

– Не могу дать на это комментарий. Мне кажется, у людей разное мнение по этому поводу.

– Как долго играете в Хорватии?

– Уже 3-й год. Первый матч прошел еще до пандемии, затем пошли переговоры. После присуждения квалификации решил, что перейду к ним.

– Успели получить их гражданство?

– Еще нет, но работаю над этим. Если получится, смогу выступить в хорватской сборной уже в этом году на чемпионате мира.

– В какой стране планируете остаться после окончания спортивной карьеры?

– Об этом я пока не думал.

Читайте также: