Российские ватерполистки не идеальны. Герой Прокофьева и битва с Венгрией

До игры в Токио тренера указывали на слабое место нашей команды – проблемная атака, но оборона на высоте. Первая же встреча показала отличный задор наших спортсменок по огненной игре и перепалке с китаянками. Как сказали бразильцы: «мы забьем сколько захочется, а вы – сколько получится». При таком уровне игры победа была фееричной: 18:17.

Гайдулов и Белофастов считают, что наши девочки могут показать лучший результат, например, в защите, которую они не совсем качественно отыграли с китаянками. Следующий тур требует собраться, так как Венгрия – серьезный противник.

Мастерское начало

И ударяет кулаком об

Игры с Венгрией в 2012 и 2016 годах показывали различные результаты. В одной было разочарование в виде забитого мяча уже после финального свистка, во второй же смогли отыграться: победная серия пенальти, гол на последней минуте и радостное завершение! Была встреча с Венгрией и в июне, которая закончилась со счетом 14:13 – мировая лига, где команда России ушла с третьим местом, а Венгрия – со вторым.

Девочки отлично уже знают друг друга, начали мастерски игру, просчитывая каждый шаг, что не давало возможности открыть счет до шестой минуты. Эта был восхитительный тандем пасующей Вахитовой Вероники и атаки Ивановой Евгении, закончившийся победным голом. Венгерки ответили просто – набросом в центр.

До перерыва Россия успела еще несколько раз атаковать и забить в каркас ворот мяч. Это были штанга и две перекладины. Венгерки не отставали и после неудачи Берсеневой, было пенальти с подачи Лейметр. Счет 1:2 и ничего не предвещает фееричной игры.

Мячи посыпались только после удаления Силадьи и рикошета мяча от перекладины ворот, который сыграл на руку венгеркам не в нашу пользу. Следующие атаки были удачными для Венгрии, счет установился 5:3. Отлично сыграли Тимофеева и Каримова. Дальний бросок и неудачный подбор перед воротами – все играло против нас.

Настроение пошло в минус, когда Силадья добила мяч, увеличила отрыв на 3 балла. Проблемные моменты, озвученные тренерами, стали ярко видны: одна из девяти доведенная до правильного момента атака, в первой половине 2 из 5. В противовес нашим: 4 из 8 забитых мячей венгерками. Тайм-аут не смог спасти ситуацию: начало с 1:2 перешло на 2:7. Пенальти Прокофьевой стало знаменательным на этом фоне.

Догнать в борьбе!

Короткий разговор в перерыве нацелил девочек, Вахитова сделала отличный бросок в угол с дистанции. Запоминающийся гол, который был сделан с подачи Прокофьевой: мяч отрикошетил от перекладины, затем от головы голкипера и попал в ворота.

Моментов для победных мячей было предостаточно, но российские спортсменки продолжали их транжирить, упуская нападение. Произошел обмен тайм-аутами со стороны обоих тренеров. Последние минуты дали фору нашим игрокам, счет удалось сократить до 1 балла. Удача была вновь взята в наши руки, а сыграла отлично Глызина Надежда.

Начался заключительный период не совсем так, как хотелось бы: бросок Сюч Габриэлы был пропущен Карнаух. Штанги помогали венгерской команде, а наши все не могли наладить позиционные атаки. Венгерские спортсменки крепко держали оборону, не стараясь сильно атаковать, чтобы сохранить свое достоинство.

Вся эта тактика противников сыграла на руку нашим игрокам, в момент грубости с их стороны удавалось отвечать. Капитан команды чуть не порвала сетку, а на расстоянии Иванова попала в «девятку».

Матчи России с Венгрией никогда не отличались тоскливостью в своей игре, больше всего энергия и непредсказуемость сквозили на последних минутах. Оставалось уже 19 секунд, когда Лейметер была удалена, что произошло еще до счета 10:9. И опять герой турнира – Прокофьева, которая за считанные секунды забивает победный гол и ударяет кулаком об воду.

Второй период дал возможность спасти положение нашей команды! Ощущение от матча двоякое: вспоминается обещание обоих тренеров по использованию групповых этапов. Было указано, что эта игра своего рода подготовка к четвертьфиналу, который станет главным матчем.

В третьем туре наша сборная пропускает борьбу, после сложный первых двух. 30 июля игра против сборной США.