Российская женская сборная по водному поло смогла одержать верх над командой Китая в одном из самых удивительных и ожесточенных матчей

Вряд ли кто-то из зрителей ожидал, что прошедший матч окажется настолько захватывающим и нервным. Встреча внутри группы, обе команды, наверняка, в итоге выйдут в плей-офф, казалось бы… Чем подобные матчи могут удивить? Да и у сборной России изначально были все шансы на победу.

Это из области

В 2011 году во время домашнего чемпионата мира китайская команда неплохо себя проявила, сумев дойти вплоть до финала, однако после этого никаких выдающихся результатов не показывала. За более чем десятилетний срок их максимумом оставался четвертьфинал.

Однако прошедшая игра стала абсолютной неожиданностью для всех. С первых же минут россиянки оказались под жутким прессингом, были вынуждены отбиваться от агрессивно настроенного противника. Такой напор застал нашу команду врасплох, однако удар они держали неплохо.

Первая половина игры оказалась невероятно напряженной: российской сборной приходилось постоянно догонять, в то время как практически каждая атака азиаток оказывалась успешной. Впрочем, и россиянки не давали оппоненту возможности расслабиться. Два периода завершились со счетом 9:10. В водном поло такой счет можно представить в финале матча, а здесь лишь половина игры.

Противники и в третьей четверти не давали друг другу возможности расслабиться и прийти в себя. Итоговый счет – 14:14.

Выложиться на полную, чтобы победить

Ближе к завершению встречи страсти продолжали накаляться. Защитники чувствовали себя как никогда уверенно и усиленно зажимали соперников к плитке бассейна. То у одной команды, то у другой регулярно случались удаления, и это еще хорошо, что зрители не имели возможности наблюдать того, что происходит под водой.

Ближе к завершению команда Китая смогла провести мощнейшую контратаку и вновь повела. Даже напряженный темп матча, казалось, не смог измотать их. Двигались они все так же быстро, особенно на фоне уставших россиянок.

Девушки смогли собраться. Ключевую роль в этом сыграла капитан команды Екатерина Прокофьева, чьи броски оставались неизменно хорошими. Вскоре Россия вновь вырвалась вперед. Дальше нашим спортсменкам оставалось только сушить игру, так как ни сил, ни нервов не оставалось. Несмотря на это, россиянки смогли завершить матч максимально хладнокровно с итоговым счетом 18:17.

Итоговый счет, в который практически невозможно поверить

Результат матча 18:17 – это что-то запредельное для водного поло. Ничего подобного в олимпийских состязаниях среди женских команд раньше не случалось. Легко представить, как сильнейшие могут набросать больше 20 голов аутсайдерам. Но чтобы всю игру команды наступали друг другу на пятки и закончили матч в основное время с 35 забитыми мячами – это из области фантастики. Не может не радовать, что именно российские ватерполистки вышли победителями в этой схватке.

Дальше девушкам предстоит игра против Венгрии. Это будет состязание за второе место в группе, так как пошатнуть пьедестал американской сборной пока не представляется возможным.