Знаменитость водного поло размышляет о наиболее результативных способах спасения национальной сборной

В нынешнее время мужская ватерпольная команда России не радует своими результатами. Она не способна попасть на чемпионат мира и Олимпийские игры. Однако российские ватерполисты не всегда находились в таком плачевном состоянии…

В первые годы нынешнего тысячелетия национальная сборная регулярно радовала своих болельщиков. В 2000 году из Сиднея спортсмены привезли серебряные награды. А из Афин в 2004 году доставили на Родину бронзовые медали. Среди командных лидеров того периода времени был Ирек Зиннуров, который после завершения спортивной карьеры выбрал путь политика, став в 2016 году депутатом Госдумы РФ. Теперь Зиннуров руководит азербайджанским представительством Россотрудничества.

Американки тренируются не меньше, чем наши российские синхронистки

– В Токио наши ватерполистки могли попасть в финал, но в итоге остались без наград. Как оцениваете их выступление?

– Обиднее всего проигрывать в последней встрече, оставшись в шаге от медали. Четвертое место можно считать успехом, ведь боролись с лучшими коллективами. В полуфинале складывалось даже впечатление, что сможем обыграть сборную США, но американки играют на более высоком уровне. Первые пару периодов мы действовали превосходно. Дальнейшие события продемонстрировали серьезный запас физических сил, сохранившийся у американских ватерполисток.

Итоге остались

– Благодаря чему сборная США обладает таким преимуществом?

– Нам постоянно требуется играть с сильнейшими соперниками, чтобы прогрессировать. Американцы на свои сборы приглашают лучшие команды для изучения их игры. Также у них невероятная тренировочная нагрузка, как у российских синхронисток. Однажды один тренер рассказал мне, сколько времени длятся тренировки женской ватерпольной сборной США. Ни одной мужской команде повторить подобное не под силу.

В недалеком прошлом первые олимпийские дни не баловали наградами, а в этот раз все сложилось удачно

– Способно ли наше мужское водное поло выбраться из ямы?

– Чтобы ответить, следует проанализировать судьбу греческой сборной. Раньше она находилась на задворках данного вида спорта. Теперь Греция представляет собой законодателя мод. Изначально греки занялись специализированным развитием детей в соответствующих учебных заведениях, внутренним первенством, формируя здоровую конкуренцию между атлетами. Много выезжают в Испанию, а также Италию. Постоянно играя, набрались требуемого опыта. Нам потребуется действовать аналогично. Важно трудоустраивать наших спортсменов в иностранные клубы ради их стремительного профессионального роста. Именно таким образом действуют американцы как в водном поло, так и волейболе, потому что в США нет серьезных соревнований в указанных видах спорта. Самые перспективные американские спортсмены выступают за европейские команды. Затем они собираются на олимпиадах совместно, побеждают всех.

– Чем порадовали и огорчили выступления сборной России в японской столице?

– Обрадовал достойный результат, хотя на россиян оказывалось беспрецедентное давление. Понравился резкий старт. С первых дней спортсмены начали завоевывать медали. Имеется прогресс в новых спортивных дисциплинах. Потребуется закрепить успех. Попасть на пьедестал очень тяжело, однако удержаться среди лидеров гораздо сложнее. За примером далеко ходить не надо. В мужском водном поло упустили достигнутые позиции. Теперь для возвращения в ТОП следует многократно усиливать свой потенциал.

Выбираю Казань из трех кандидатов от России на проведение Олимпиады-2036

– Санкции могли повлиять на эмоциональный настрой?

– Конечно, но люди по-разному реагируют. Некоторых стимулируют трудности, им хочется доказать, что даже с препонами способны побеждать.

– Будем рассчитывать на скорую отмену санкций, тогда сможем направлять заявки на проведение Олимпиад.

– Прекрасная идея. Уверен, что Татарстан уже готов принять Олимпийские игры, поскольку придется мало достраивать инфраструктурных объектов. Именно по этой причине из трех известных вариантов однозначно выбираю Казань.

– Какие перспективы у альтернативы олимпиад – игр стран СНГ?

– Сразу все правильно организовать не получилось, но будем надеяться на лучшее будущее, ведь игры запланировано проводить ежегодно.

Читайте также: